5 важных особенностей производства дверей

Для производства дверей разных производителей используются зачастую материалы, схожие по физико-механическим свойствам. Это связано с использованием продукции крупных компаний, занимающихся производством теплоизоляционных материалов, уплотнителей и фурнитуры.
В связи с большой степенью унификации продукции разных производителей, рассмотрим основные материалы, с использованием которых создаются двери.

Стальные элементы

Для формирования плоскости дверного полотна используется стальной лист разной толщины. Она варьируется от 0, 6мм в самых дешевых и до 2мм в элитных дверях. Стальной лист берётся из холоднокатаных марок, так как они лучше поддаются штамповке и выдерживают большие механические нагрузки.
Остов двери, дверная рама и рёбра жесткости делаются из такой же стали, при её достаточной толщине или из отдельного листа большей толщины. Сварка зачастую выполняется по точечной технологии автоматизированными линиями с минимальным участием человека. Это снижает количество брака и позволяет значительно ускорить выполнение операции.
Готовые после завершения сборки установочная рама двери и дверное полотно имеют все необходимые технологические отверстия и сформированные полости. Конструкция готова к покрасочным операциям и установке фурнитуры.

Лакокрасочное, полимерное или декоративное покрытие

Нанесение защитного слоя на двери выполняется в зависимости от комплектации конкретной модели. Покрытия бывают следующего вида: плёночные, полимерные (порошковые), лакокрасочные, декоративные.
Полимерное покрытие представляет собой запеченный при высокой температуре порошок, нанесённый на металл. Величина адгезии (схватывания) такого покрытия очень большая, а служит оно даже в сложных климатических условиях большое количество сезонов. Выглядит покрытие приятно и носит название «антивандальное».
Плёночное покрытие способно имитировать любой материал естественного или искусственного происхождения. Наносится оно в условиях производства, фиксируется на полотне за счет собственного натяжения и клеящих веществ. Выглядит покрытие приятно, однако неустойчиво к механическим воздействиям.
С лакокрасочными покрытиями дело обстоит проще. С ними все знакомы и останавливаться здесь не будем. Скажем лишь то, что закалочная печь в этом процессе тоже необходима. Декоративные покрытия, в виде кожаного полотна, замши дерева или МДФ монтируются только на подготовленные грунтованные поверхности.

Наполнитель пространства двери и рамы

В качестве наполнителя активно используется три материала: ячеистый картон, пенополиуретан и минеральная вата.
Реже двери заполняются уникальным по составу материалом, выполненным на основании пенополиуретана.
Ячеистый картон используется для наполнения бюджетных моделей дверей. Пропитанный специальными растворами, он способен достаточно эффективно выполнять изоляционные свойства, препятствуя проникновению в помещение звука и потере тепла. Главный недостаток картона — склонность к осыпанию наполнителя при недостаточном его закреплении в полости двери.
Гораздо больше перспектив у пенополиуретана. Он прочно прикрепляется к стенкам дверного полотна и не осыпается. Основная сложность его использования — технология заполнения двери без образования пустот и с гарантированной плотностью наполнителя.
Минеральная вата — искусственный материал, получаемый из волокон расплава стекла, связанных при помощи синтетических смол. Этот материал не токсичен, не имеет склонности к испарению вредных веществ, не горит, инертен и термоустойчив. Получаемые из минеральной ваты прессованные плиты — отличный звуко- и теплоизоляционный материал.

Замочный механизм

Согласно свидетельствам специалистов по вскрытию замков, нет такого запорного механизма, которого невозможно вскрыть. Отсюда можно сделать заключение о перспективности использования замков, на вскрытие которых уходит больше всего времени.
Для градации этого параметра, разработана специальная шкала.
Согласно ей, замки самого простого, 1-го класса защиты, можно вскрыть менее чем за 5 минут. Самый надёжный класс замков — 4-й вскрывается более чем за полчаса. Используя эту градацию, подтверждённую сертифицированным центром, можно выбирать замок для конкретного случая.

Способ запирания двери

Это ещё один фактор, на, который стоит обратить внимание. Замок может быть с одиночным ригелем, множественными сгруппированными или множественными распределёнными. Если одиночные ригели уже давно не используются, то остальные два вариант встречаются в каждой модели.
Разбираться в тонкостях запирающей арматуры мы не будем. Отметим только, что для случая отсутствия чрезмерных требований к безопасности, её уровень прямо зависит от ценовой категории дверей. Если же предполагается иметь особый набор защитных средств, включающих в себя модернизацию и замочной системы — то вопросы должны быть адресованы специалистам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *